[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Dreamer  
Восстановление лакокрасочного покрытия.
Дата: Суббота, 24.03.2012, 23:42 | Сообщение # 1
И так решил немного рассказать о том как делается окраска скутэров. Тема создаётся больше для новичков. для тех кто задаёт вопросы сколько это стоит и на мой ответ говорит: Что так дорого. biggrin
Начну с начала купил я себе в этом году SUZUKI AVENIS150. Скутэрок не новый и имеет некоторые диффекты по пластику.

Ну а вот царапушки:


Добавлено (24.03.2012, 23:42)
---------------------------------------------
Первое что я сделал это снял переднее крыло и отправился в магазин авто эмалей. Почему то мне казалось что я без труда подберу стандартную краску и сэкономлю деньги на подборе, но увы оттенков серебристого до хера и больше а мне хотелось бы сохранить оригинальный цвет, да и не хочу уничтожить оригинальные наклейки.
в итоге отдал на подбор краски, обошлось мне это удовольствие в 1400 рублей - это подбор и 200 гр. не разведённой краски.

Дата: Понедельник, 26.03.2012, 23:49 | Сообщение # 2
Как вообще будет происходить это дело, часть деталей будут сняты и окрашены часть деталей будут краситься по месту, и часть деталей будут краситься в перепыл - ( частичная окраска детали в месте её повреждения).

1 ЭТАП. подготовка под окраску очень важный и нудный этап как подготовишь так и краска ляжет.
я снял детали которые будут краситься отдельно и начну с них.

это две лыжи и переднее крыло,


на фото видны мелкие царапины насчёт которых не стоит заморачиваться это всё уйдёт под акриловую грунтовку

вот этот же срезанный об асфальт угол придётся лепить по новой
Отмываем детали от мыли и грязи берём наждачку и снимаем весь глянец.
Я использую вибро-шлифовальную машинку типо утюжок :D. и наждачку 240 если это делать в ручную то надо будет брать 500 или 600.

на всё это дело с учетом затаскивания мопеда в гараж я потратил 1 час.

Добавлено (26.03.2012, 23:49)
---------------------------------------------
Да-уж немешало бы уже и телефончик поменять фотки говняненькие.

Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:33 | Сообщение # 3
Продолжу свой рассказ.
Решил я замутить себе тумбочку под мопед, ну чтобы удобно было не только красить но и выполнять работы под мопедом.

Добавлено (01.04.2012, 22:33)
---------------------------------------------
Пришлось по потеть и поматериться чтобы загнать его туда. biggrin

Дата: Воскресенье, 01.04.2012, 22:56 | Сообщение # 4
сегодня подготовил скут и загрунтовал поверхности.


для грунтовки поверхности использовал акриловую грунтовку с отвердителем:

теперь немного о покрасочных пистолетах, вообще в моём арсенале около 5 или 7 пистолетов, но пользуюсь только 2-мя остальные мне не подходят, или не могу к ним привыкнуть, а да есть ещё аэрограф, но его фото кину позже так как он в другом гараже.

но мопеды крашу этим у него сопло 0,9 мм и не большое пятно контакта, для пластика скутэров этого вполне достаточно.

ну и вот что получилось после нанесения грунта, выще есть фото тех-же деталей до ремонта.




Выполняя работы по покраске не забывайте предохранять органы дыхания, я пользуюсь респиратором с угольными фильтрами
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 16:09 | Сообщение # 5
Quote (Горыныч)
вибро-шлифовальную машинку типо утюжок :D. и наждачку 240

круглая нождачка?
Quote (Горыныч)
на всё это дело с учетом затаскивания мопеда в гараж я потратил 1 час.

Судя по вермени ты это делал на макс оборотах тупо зажав кнопку, верно? А пластик не поплавится от такой мелкой нождачки и такой скорости вращения?
У меня на 2 боковины и перед ушло в сумме 4 часа, и то его еще мелкой проходить надо

Добавлено (02.04.2012, 16:09)
---------------------------------------------
и да, шкурить нужно до самого родного цвета пластика, он у меня белый, или достаточно снять лак доведя до матового состояния, и не страшно то что останется слой старой краски?
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 19:33 | Сообщение # 6
Quote (VioletOmo)
и да, шкурить нужно до самого родного цвета пластика, он у меня белый, или достаточно снять лак доведя до матового состояния, и не страшно то что останется слой старой краски?

надо просто сбить глянец
Дата: Понедельник, 02.04.2012, 23:25 | Сообщение # 7
VioletOmo, наждачка да круглая для сухой шлифовки.
biggrin на виброшлиф машинах нет рычага увеличения оборотов, во всяком случае на моей, шлифовка достигается засчёт вибрации рабочей поверхности.
Да и не вздумайте шлифовать болгаркой biggrin там 11 тыс. оборотов в минуту, шлифовка пластика делается на оборотах 300 максимум 900 оборотов, чем больше обороты тем больше нужно воды при шлифовке.

на вибро шлиф. манинке я использую наждачку для сухой шлифовки.

действительно для качественной покраски необходимо снять глянец, НО! если только до этого пластик не красился с балона!!! - в этом случае надо снимать верхнюю краску полностью, иначе будет очень много матов и проклятий тому кто перед этим красил biggrin
Дата: Вторник, 03.04.2012, 01:46 | Сообщение # 8
Quote (Горыныч)
Выполняя работы по покраске не забывайте предохранять органы дыхания, я пользуюсь респиратором с угольными фильтрами

А если вы "очкарик"- юзайте маску, которая всю мордашку закрывает... как у людей в "аватаре", иначе на замену линз попадалово.
Можно, конечно, и в противогазе... но неудобно крайне.
Дата: Пятница, 06.04.2012, 22:56 | Сообщение # 9
Ну вот прошло 3 дня как я загрунтовал, грунтовка затвердела и высохла. Сегодн я шлифовал уже грунтовку, чтобы убрать всю жегрень и убрать выявившиеся после грунтовки косяки.





вся шлифовка делалась только в ручную, водостойкой наждачкой с водой, тоесть на мокрую, использовалась наждачка с номером 220 и обончательно полировалось 600. В общем поверхость щас гладкая как женская грудь biggrin без ямок сколов и царапин с плавными не ощютимыми переходами. Ну а завтра если будет время то приступлю к окраске

Добавлено (06.04.2012, 22:56)
---------------------------------------------
DoKeR, обычно покраса с балона отличается не прокрасами, ну и если налить 646 растворителя на пластик то краска сморщится - если пластик с балона крашен.
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: