[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
"Полтинник" или больше?
Дата: Пятница, 13.03.2009, 22:02 | Сообщение # 16
Quote (redline)
или без смикалки и чувства юмора

Если нет смекалки и чувства юмора есть опасность следующего сценария:
12.3 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим при себе документов на право управления им, регистрационных документов на ТС, а равно документов, подтверждающих право владения, пользования или распоряжения управляемым им ТС в отсутствие его владельца предупреждение или штраф 100 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС (штрафстоянка) sad
12.3 ч. 2 Управление ТС водителем, не имеющим при себе талона о прохождении государственного технического осмотра, страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельцев ТС, за исключением случая, предусмотренного частью 2 статьи 12.37 настоящего Кодекса, а в случаях, предусмотренных законодательством, лицензионной карточки, путевого листа или товарно-транспортных документов предупреждение или штраф 100 руб.
12.3 ч. 3 Передача управления ТС лицу, не имеющему при себе документов на право управления им предупреждение или штраф 100 руб.
12.7 ч. 1 Управление ТС водителем, не имеющим права управления ТС (за исключением учебной езды) штраф 2500 руб. / отстранение от управления ТС, задержание ТС (штрафстоянка) sad
12.7 ч. 2 Управление ТС водителем, лишенным права управления ТС арест на срок до 15 суток или штраф 5000 руб. для лиц, в отношении которых не может применяться арест / отстранение от управления ТС, задержание ТС (штрафстоянка) sad
12.7 ч. 3 Передача управления ТС лицу, заведомо не имеющему права управления ТС (за исключением учебной езды) или лишенному такого права штраф 2500 руб.
Впрочем, слышал в Екатеринбурге появилось общество защиты прав владельцев скутеров smile
Чуть позднее сброшу более оптимистичную информацию.
А пока (по моему скромному мнению) могу только рекомендовать не покупать кубатурный скутер без таких документов как договор купли-продажи (справка-счет) (впрочем договор можно самому состряпать), ПТС и копия грузовой таможенной декларации (если скутер импортный; может попасться "отечественное"- Завод имени Дегтярева в Коврове что-то скутерное собирал: Lifan?) (если вдруг понадобится регистрировать скутер, например, чтобы вдвоем спокойно ездить и т.д., то при отсутствии ПТС и копии грузовой таможенной декларации о регистрации можно будет только мечтать...).

Добавлено (13.03.2009, 22:02)
---------------------------------------------
Если ДПСники докопались и начали вас разводить и бумажка (на 50сс) не подействовала:

1. Просите составить протокол изъятия, с полной описью всех повреждений, сколов, потертостей и прочих внешних дефектов техники. Причем поясняете, что получать технику будете при свидетелях и по этой описи... Это уже начинает грузить... ДПСники потратят минут 30-90 на полную опись среднего б/у скутера. При этом протокол изъятия составляется с участием двух понятых.
2. Говорите, что в протоколе вы выскажете свое не согласие с фактом изъятия скутера. В этом случае, протокол автоматом отправляется "наверх". И если потом окажется, что ваш скутер не кубатурник, то ДПСнику влетит от начальства. На этом моменте уже многие ДПСник задумаются... а стоит ли...
3. Если первые два пункта не прокатили, требуете спец эвакуатор для мото техники. Насколько я знаю собственник техники вправе не согласится на эвакуацию техники обычным эвакуатором. Если вам откажут, - отказ будет являться основанием для звонка по телефону в службу собственной безопасности.
Кроме того, у ДПС должны быть основания для задержания техники (т.е. явное нарушение скутеристом ПДД:выезд на встречку и т.д.), а не "гадание на кофейной гуще" на предмет кубатурности проехавшего скутера.
surprised Есть и совершенно банальные случаи (в Москве насколько я знаю), когда пинком швыряли со скутера и просто отнимали технику.
В данном случае нужно обратиться в областную прокуратуру (там круглые сутки сидит дежурный прокурор и ведет прием граждан). Если ночью там закрыто, позвоните там есть звонок, выйдет охранник и впустит вас. Тут же садитесь за стол и пишете заяву о ГРАБЕЖЕ. Обычно, там на столе есть бумага. Если нет, попросите у прокурора. Пишете в свободной форме, как Бог на душу положит.
То, что у вас отобрали скутер – это грабеж группой лиц, по предварительному сговору с использованием служебного положения.
Когда вы отдадите дежурному прокурору своё заявление, он обязан выдать вам талон-уведомление!!!.
Требуйте талон-уведомление!
Итак, вас ограбили, вы написали заявление. Теперь, в течение 2-5 дней областная прокуратура направит вашу заяву в соответствующую районную прокуратуру, о чем письменно вас уведомить по месту жительства. Там заява должна быть рассмотрена в течение 10 дней. После этого вам письменно сообщат, возбуждено уголовное дело или нет. Дальше сами решайте, найдутся у вас силы бороться за свой скутер или ну его…

Пример заявления:

В прокуратуру …

ЗАЯВЛЕНИЕ

Я, ФИО, сего числа, в 00 часов 00 минут, ехал на своем мотороллере (скутере, самокате, звездолете) по улице такой-то. В таком-то районе, возле такого-то перекрестка меня остановил экипаж ГАИ №000000 (постарайтесь запомнить номер автомобиля как ДПС так и эвакуатора). Сотрудники ГАИ предьявили мне такие-то удостоверения, где значились такие-то фамилии (или отказались предъявить документы). После чего, в грубой форме, с применением силы, отобрали у меня мой мотороллер, подаренный мне любимой бабушкой тогда-то (купленный мной на стипендию).
ПРОШУ
Возбудить уголовное дело по факту грабежа…

Число, подпись.

Данное заявление обязаны, так же, принять в милиции, ФСБ, МЧС, службе приставов. Иначе говоря, везде, где есть дежурная часть, работающая круглосуточно. Должны принять заяву и выдать вам талон уведомление. Потом они передают вашу заяву по подследственности, т.е. в соответствующую районную прокуратуру, потому что грабеж совершенный ментами это прокурорское дело.
В общем такие вот примерные действия при неудачах с ДПС и т.п.(впрочем можно обдумать, переговорить с друзьями и разработать свой вариант).
Свою тему завершаю.
Возможно у кого-то есть и иные варианты.

Дата: Пятница, 17.04.2009, 23:23 | Сообщение # 17
езжу 3 год,на спидоке 60км/ч ....)))мусора ловили на 75-85 км/ч ,начинал их мазать типо да сдесь горка,+ветерок+удачи... biggrin .)))главный этап такой фишки,чтоб скут ничего не выдовало,тогда включил дурачка и все.....))) cool
Дата: Пятница, 17.04.2009, 23:28 | Сообщение # 18
Vano_r1, я бы тока при виде твоего мопеда посмеялся, и подумал про себя"да нах како там 85, наверно случайно тачку поимал)"
  • Страница 2 из 2
  • «
  • 1
  • 2
Поиск: