[ Обновленные темы · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Водительские права категории М (мопед)
Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 21:09 | Сообщение # 1
Инфа взята от сюда!
С 1 марта 2011 года, когда будет введены водительские права нового образца, вступят в силу и другие изменения, касающиеся, например, владельцев скутеров, мопедов или мотороллеров. Их обяжут получать права категории "М". <_<

Подобные меры связаны прежде всего с обстановкой на дороге, а именно, с увеличением числа аварий, в которые попадают владельцы двухколесных транспортных средств.

Кроме того ГИБДД планирует расширить уже существующие категории прав. Например, у категории А появится пункт А1 - то есть права на вождение "легкого мотоцикла" с объемом двигателя меньше 50 куб. см. Также появятся права категории С1 - легкий грузовой автомобиль и D1 - легкий автобус

Первое марта прошло. права не ввели. Это был развод

Дата: Четверг, 17.05.2012, 21:08 | Сообщение # 181
Quote (DoKeR)
у тонировки же нету ГОСТа? таК? wink


Есть... светопропускаемость не менее 70ти процентов на передних боковых, на лобовом разрешаецо полоса вверху стекла не более 15 см хоть железом. Лоб полностью закатывать запрещено...

Ну помоиму так
Дата: Пятница, 18.05.2012, 12:17 | Сообщение # 182
Quote (DoKeR)
у тонировки же нету ГОСТа? таК?

Не так. Есть Федеральный закон о безопасности дорожного движения и к нему куча подзаконных актов в том числе и Технический регламент о безопасности колесных транспортных средств, где все про все написано.
Если интересно, можешь загуглить почитать
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 07:44 | Сообщение # 183
Вот последняя информация с официального сайта ГИБДД:
Депутаты Госдумы предложили обязать владельцев маломощного транспорта, такого как скутеры и мопеды, получать водительские права наравне с остальными участниками дорожного движения. Кроме того, новый законопроект содержит поправки, предлагающие увеличение возраста, по достижении которого можно будет управлять мотоциклом. Так в случае принятия законопроекта, управлять «железным конём» можно будет по достижении 18 лет, вместо 16 как это было до настоящего момента.

Данный законопроект содержит ряд важных поправок в закон «О безопасности дорожного движения». По словам автора законопроекта депутата Антона Белякова, российское законодательство относится очень мягко к владельцам мопедов, скутеров и других транспортных средств, чей объём двигателям не превышает 50 см³, на него не нужно получать права.

Между тем водителями скутеров в основном являются подростки, которые не проходят никакой подготовки и толком не знают правил дорожного движения. Таким образом, получается, что скутеристы, которые не несут никакой ответственности, являются участниками дорожного движения наравне с автомобилистами, которые несут ответственность за свои действия по закону. Получается неравная ситуация, поскольку скутеристы нарушают правила ПДД едва ли не чаще автомобилистов. Безнаказанность заставляет нарушать правила и создаёт потенциальную угрозу для других участников дорожного движения.

По статистике МВД, в 2009 году было зарегистрировано 5 439 аварии с участием скутеристов, в которых погибли 260 человек и 6 105 человек были травмированы. В начале 2010 года количество погибших увеличилось на 6%, а в первом полугодии 2011 года — на 6,5%. По документам таможенной службы, ежегодно в страну вводится до 30 тысяч мопедов и скутеров, то есть по дорогам России колесит около 300 тысяч скутеристов, не имеющих базовых подготовительных навыков поведения на дороге. По словам Белякова, в большинстве западных стран управление скутером возможно только при наличии водительских прав или специальной лицензии.

Кроме того, в Госдуме на рассмотрении находится проект поправок в закон «О безопасности дорожного движения» и в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП) РФ, согласно которым предполагается заставить водителей мопедов проходить проверку знаний правил ПДД, дабы получить сопутствующее удостоверение. Помимо этого, в законопроекте прописано, что минимальный возраст управления мопедом составит 16 лет.

Ссылка вот:
http://www.gai.ru/art....t-prava
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 07:45 | Сообщение # 184
Кароче опять пока рассмотрят пока примут в этом сезоне можно не заморачиваться...
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 10:13 | Сообщение # 185
Ну и отлично. Если осенью-зимой введут, хотя бы все к сезону успеют сдать на права. smile
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 14:18 | Сообщение # 186
Хозяин, 50% скутеристов пойдёт сдавать на права и не больше, у нас по кировску шпана катается с 12 лет в среднем на скутерах, многим 16 нету даже и таких очень много катается, пойдут сдавать только законо послушные скутеристы, другим это нафиг не нужно будет
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 14:51 | Сообщение # 187
Не ну на самом деле мне тоже оно нах не нужно будет, мне проще категорию а докупить
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 20:38 | Сообщение # 188
Меня волнует такой вопрос если вводят права на скутер это будет означать что можно поворачивать налево?Или останется так же вроде как и равноправный участник дорожного движения но при этом в кое чем ограничен.
Дата: Понедельник, 28.05.2012, 22:22 | Сообщение # 189
да да кстати, ещё бы в 2 разрешили кататься когда права введут
Дата: Вторник, 29.05.2012, 01:04 | Сообщение # 190
Quote (skyline)
это будет означать что можно поворачивать налево

эмм, а раньше нельзя было? surprised
Дата: Вторник, 29.05.2012, 02:46 | Сообщение # 191
Quote (VioletOmo)
Quote (skyline)
это будет означать что можно поворачивать налево

эмм, а раньше нельзя было?

если больше одной полосы в направлении движения - то нет!!
Дата: Вторник, 29.05.2012, 19:59 | Сообщение # 192
а я поварачивал на повороте с 3х полосной дороги , на южном меня гайцы тормазнули сегодня , сказали что нельзя айяйяй и всё , а потом они дальше отъехали и как мыши стояли среди гражданских , а насчёт прав нечего не сказали
Дата: Среда, 30.05.2012, 00:38 | Сообщение # 193
так я чо, злостный нарушитель выходит? xD
Дата: Среда, 30.05.2012, 00:56 | Сообщение # 194
Quote (VioletOmo)
так я чо, злостный нарушитель выходит? xD


Яна работу када еду, выскакиваю с куйбышева на масленикова, через все полосы в левый ряд и поворачиваю перед багдашкой налево через масленикова... меня короче расстрелять надо походу biggrin
Дата: Суббота, 09.06.2012, 00:39 | Сообщение # 195
я тут так почитал а как не крути мала кубатурная техника не относится к чеслу категорий " а " а значит нас наверная будут мучать права будут чисто для понтов чтоб деньги срубить с нас а ездить будем тагже веть не будут они правила переписывать или если только что дапалнение напичатают но чтоб такое наверное замутить нада чтоб это подписал призидент !!
Поиск: